役員一覧

2022年1月1日現在

取締役・監査役

役職

氏名

取締役会長

津賀 一宏(Kazuhiro Tsuga)

代表取締役

楠見 雄規(Yuki Kusumi)
[ プロフィール ]

佐藤 基嗣 (Mototsugu Sato)

樋口 泰行*1 (Yasuyuki Higuchi)

本間 哲朗(Tetsuro Homma)

取締役

筒井 義信(Yoshinobu Tsutsui)

大田 弘子(Hiroko Ota)

冨山 和彦(Kazuhiko Toyama)

野路 國夫(Kunio Noji)

澤田 道隆*2(Michitaka Sawada)

松井 しのぶ(Shinobu Matsui)

梅田 博和(Hirokazu Umeda)

ローレンス ウィリアム ベイツ(Laurence W.Bates)

常任監査役

富永 俊秀(Toshihide Tominaga)

藤井 英治(Eiji Fujii)

監査役

佐藤 義雄(Yoshio Sato)

木下 俊男(Toshio Kinoshita)

由布 節子(Setsuko Yufu)

※ 1 氏名の正式表記は右記の通りです。

樋口 泰行の「樋」はしんにょうの点が1つ

※ 2 氏名の正式表記は右記の通りです。

澤田 道隆の「澤」は「幸」の一番下の横棒が一番長く「隆」は「生」の上に一本線が入る

なお、常任監査役 富永 俊秀は パナソニックグループ監査役会議 議長を担当する。

執行役員

役職

氏名

担当領域

社長執行役員

楠見 雄規(Yuki Kusumi)
[ プロフィール ]

グループ・チーフ・エグゼクティブ・オフィサー(グループCEO)、グループ・チーフ・ストラテジー・オフィサー(グループCSO)

副社長執行役員

佐藤 基嗣(Mototsugu Sato)

グループ・チーフ・リスクマネジメント・オフィサー(グループCRO)、調達担当、物流担当、総括安全衛生責任者
オペレーショナルエクセレンス社 社長

本間 哲朗(Tetsuro Homma)

中国・北東アジア総代表
オペレーショナルエクセレンス社 パナソニック オペレーショナルエクセレンス 中国・北東アジア社 社長、パナソニックチャイナ(有)会長

専務執行役員

宮部 義幸(Yoshiyuki Miyabe)

東京代表、渉外担当、ソリューションパートナー担当

柴田 雅久(Masahisa Shibata)

オートモーティブ営業担当

樋口 泰行*1(Yasuyuki Higuchi)

コネクティッドソリューションズ社 社長 チーフ・エグゼクティブ・オフィサー(CEO)

坂本 真治(Shinji Sakamoto)

インダストリー社 社長 チーフ・エグゼクティブ・オフィサー(CEO)

梅田 博和(Hirokazu Umeda)

グループ・チーフ・ファイナンシャル・オフィサー(グループCFO)、グループコストバスターズプロジェクト担当、施設管財担当、パナソニック ホールディング オランダ(有)会長、パナソニック出資管理合同会社 社長、プライムライフテクノロジーズ(株)担当

品田 正弘(Masahiro Shinada)

くらし事業本部長 チーフ・エグゼクティブ・オフィサー(CEO)、チーフ・カスタマーエクスペリエンス・オフィサー(CCXO)、FF市場対策担当

常務執行役員

ローレンス ウィリアム ベイツ(Laurence W.Bates)

グループ・ゼネラル・カウンセル(グループGC)

道浦 正治(Masaharu Michiura)

建設業・安全管理担当
くらし事業本部 副本部長 建設業・安全管理責任者
空質空調社 社長 マーケティング担当(兼)グローバルマーケティング本部長

片山 栄一(Eiichi Katayama)

スポーツマネジメント事業担当
くらし事業本部 副本部長
コールドチェーンソリューションズ社 社長

松岡 陽子(Yoky Matsuoka)

くらしソリューション事業本部長

永易 正吏(Masashi Nagayasu)

プライムプラネットエナジー&ソリューションズ(株)担当
オートモーティブ社 社長 チーフ・エグゼクティブ・オフィサー(CEO)、DEI(Diversity, Equity & Inclusion)推進担当

執行役員

マニッシュ シャルマ(Manish Sharma)

パナソニック インド(株)会長&社長
オペレーショナルエクセレンス社 パナソニック オペレーショナルエクセレンス インド社 社長
くらし事業本部 パナソニック インド アプライアンスカンパニー 社長

三島 茂樹(Shigeki Mishima)

グループ・チーフ・ヒューマン・リソース・オフィサー(グループCHRO)、総務・保信担当、CSR・企業市民活動担当、DEI(Diversity, Equity & Inclusion)推進担当
オペレーショナルエクセレンス社 常務
人事担当、総務担当、CSR・企業市民活動担当

小川 立夫(Tatsuo Ogawa)

グループ・チーフ・テクノロジー・オフィサー(グループCTO)、薬事担当、コーポレートイノベーション・ベンチャー戦略担当

森井 理博(Yoshihiro Morii)

ブランド戦略担当
オペレーショナルエクセレンス社 常務
ブランド担当

臼井 重雄(Shigeo Usui)

デザイン担当
くらし事業本部 ダイレクター カスタマーエクスペリエンス担当(兼)デザイン本部長

玉置 肇(Hajime Tamaoki)

グループ・チーフ・インフォメーション・オフィサー(グループCIO)

※ 1 氏名の正式表記は右記の通りです。

樋口 泰行の「樋」はしんにょうの点が1つ

カンパニー経営体制

くらし事業本部

経営体制

氏名

担当領域

品田 正弘

本部長 チーフ・エグゼクティブ・オフィサー(CEO)、チーフ・カスタマーエクスペリエンス・オフィサー(CCXO)、FF市場対策担当

堂埜 茂

副本部長 くらしアプライアンス事業担当(兼)中国・北東アジア社 社長

伊東 大三

副本部長 海外担当
エレクトリックワークス社 副社長 海外担当(兼)海外事業本部長

片山 栄一

副本部長 コールドチェーンソリューションズ社 社長

河野 明

副本部長 コンシューマーマーケティングジャパン本部長

道浦 正治

副本部長 建設業・安全管理責任者
空質空調社 社長 マーケティング担当(兼)グローバルマーケティング本部長

中島 美憲

副本部長 チーフ・ファイナンシャル・オフィサー(CFO)

大瀧 清

副本部長 エレクトリックワークス社 社長

右近 貞治

副本部長 エレクトリックワークス社 副社長 マーケティング本部長、CC担当

加藤 直浩

ダイレクター チーフ・ヒューマン・リソース・オフィサー(CHRO)

松本 道正

ダイレクター チーフ・リーガル・オフィサー(CLO)

松下 理一

ダイレクター くらしアプライアンス社 社長

堤 篤樹

ダイレクター チーフ・プロダクティビティ・オフィサー(CPO)

臼井 重雄

ダイレクター カスタマーエクスペリエンス担当(兼)デザイン本部長

吉田 博一

ダイレクター 海外マーケティング本部長(兼)パナソニック アプライアンスヨーロッパ 社長

くらし事業本部 中国・北東アジア社

経営会議メンバー

氏名

担当領域

堂埜 茂

社長 チーフ・エグゼクティブ・オフィサー(CEO)、チーフ・インフォメーション・オフィサー(CIO)

渕上 英巳

副社長 チーフ・テクノロジー・オフィサー(CTO)

呉 亮(ウー リャン)

副社長 スマートライフ家電事業部長

横尾 定顕

副社長 コールドチェーン(中国)事業部長

木下 歩

常務 住建空間事業部長

林 渊伝(リン ユェンユン)

常務 台湾事業部長

中山 正春

常務 チーフ・ストラテジー・オフィサー(CSO)

西 暢彦

常務 冷熱空調デバイス事業部長

西 隆之

常務 チーフ・ヒューマン・リソース・オフィサー(CHRO)

西本 重之

常務 チーフ・ファイナンシャル・オフィサー(CFO)

趙 炳弟(ヂャオ ビンディ)

常務 事業開発担当、リーガル・コンプライアンス担当、戦略公関担当

くらし事業本部 くらしアプライアンス社

経営会議メンバー

氏名

担当領域

松下 理一

社長

林 眞一

副社長 ビューティ・パーソナルケア事業部長、ハウジングアプライアンス事業担当、調達戦略担当

宮下 充弘

副社長 技術担当、くらしプロダクトイノベーション本部長

藤本 勝

常務 ランドリー・クリーナー事業部長

今村 佳世

常務 DX・顧客接点革新本部長

太田 晃雄

常務 キッチン空間事業部長(兼)冷蔵庫・食洗機ビジネスユニット長

捧 雅之

常務 キッチン空間事業部 調理機器ビジネスユニット長

高田 宏規

常務 モノづくり担当、ビジネスプロセスイノベーション本部長

塔之岡 康雄

常務 人事担当

渡部 伸一

常務 経営企画担当、経理担当、法務担当

くらし事業本部 空質空調社

経営会議メンバー

氏名

担当領域

道浦 正治

社長 マーケティング担当(兼)グローバルマーケティング本部長

小笠原 卓

副社長 パナソニック エコシステムズ(株)社長(兼)環境エンジニアリングビジネスユニット長

沢田 宜明

副社長 空調冷熱ソリューションズ事業部長

稲継 哲章

常務 エンジニアリング担当、パナソニック産機システムズ(株)社長

井之川 裕一

常務 IT担当

石原 力

常務 経営企画担当(兼)企画本部長

村田 昌弘

常務 経理担当

岡 秀幸

常務 技術担当

上田 和彦

常務 人事担当、法務担当

くらし事業本部 コールドチェーンソリューションズ社

経営会議メンバー

氏名

担当領域

片山 栄一

社長

ティム フィギー(Tim Figge)

副社長 ハスマン(株)社長

稲継 哲章

副社長
※本務:くらし事業本部 空質空調社 常務 エンジニアリング担当、パナソニック産機システムズ(株)社長

川野 敬和

副社長 経営企画・経理・法務・IT担当

冨永 弘幸

副社長 コールドチェーン事業部長

横尾 定顕

副社長
※本務:くらし事業本部 中国・北東アジア社 副社長 コールドチェーン(中国)事業部長

岡部 益也

常務 人事担当

加荘 正昭

IT担当

小松 茂晴

経営企画担当

くらし事業本部 エレクトリックワークス社

経営会議メンバー

氏名

担当領域

大瀧 清

社長

伊東 大三

副社長 海外担当(兼)海外事業本部長

丸山 英治

副社長 製造担当、品質・環境推進担当、SCM担当

重田 光俊

副社長 エナジーシステム事業部長、スマートエネルギーシステム事業部長

右近 貞治

副社長 マーケティング本部長、CC担当

藤谷 達

常務 経理担当、法務担当

井之川 裕一

常務 デジタルプラットフォーム担当、IT担当

磯田 雅章

常務 技術担当(兼)ソリューション開発本部長、デザイン担当、知的財産担当

神野 徹

常務 人事担当、施設担当

加藤 達也

常務 経営企画担当、情報渉外担当

島岡 国康

常務 ライティング事業部長

オートモーティブ社

経営会議メンバー

氏名

担当領域

永易 正吏

社長 チーフ・エグゼクティブ・オフィサー(CEO)、DEI(Diversity, Equity & Inclusion)推進担当

田村 憲司

上席副社長 インフォテインメントシステムズ事業部長

樋之口 雅夫

常務 チーフ・ファイナンシャル・オフィサー(CFO)

久田 元史

常務 HMIシステムズ事業部長、車室空間ソリューション担当

スコット カーチナー(Scott Kirchner)

常務 パナソニックオートモーティブシステムズアメリカ社 社長

南尾 匡紀

常務 製造担当、物流担当、調達担当、品質担当

水山 正重

常務 チーフ・テクノロジー・オフィサー(CTO)(兼)開発本部長、知的財産担当

大橋 智加

常務 チーフ・ヒューマン・リソース・オフィサー(CHRO)、総務担当

少徳 彩子

常務 ゼネラル・カウンセル(GC)、チーフ・リスクマネジメント・オフィサー(CRO)

隅田 和代

常務 チーフ・ストラテジー・オフィサー(CSO)、チーフ・インフォメーション・オフィサー(CIO)

徳田 善則

常務 車載システムズ事業部長

山口 智昭

常務 営業本部長

エンターテインメント&コミュニケーション事業部

経営会議メンバー

氏名

担当領域

豊嶋 明

事業部長

阿南 康成

事業部次長 ビジュアル・サウンドビジネスユニット長

坂田 徹

事業部次長 スマートコミュニケーションビジネスユニット長

山根 洋介

事業部次長 イメージングビジネスユニット長

中馬 逸朗

ダイレクター 経営企画担当

井原 敏明

ダイレクター 経理担当

小笠原 和弘

ダイレクター 人事担当

坂本 信

ダイレクター 法務担当

ハウジングシステム事業部

経営会議メンバー

氏名

担当領域

山田 昌司

事業部長(兼)イノベーション本部長

小早川 益律

事業部次長 生産革新担当

西尾 匡史

事業部次長 営業担当(兼)営業本部長

足立 真治

ダイレクター チーフ・インフォメーション・オフィサー(CIO)、イノベーション本部 副本部長

伊藤 茂幸

ダイレクター 首都圏住建営業部長

河内 二郎

ダイレクター チーフ・ファイナンシャル・オフィサー(CFO)、法務担当

前澤 正己

ダイレクター チーフ・テクノロジー・オフィサー(CTO)、チーフ・マニュファクチャリング・オフィサー(CMO)

松川 武志

ダイレクター チーフ・ストラテジー・オフィサー(CSO)

松下 芳朗

ダイレクター 水廻りシステムビジネスユニット長

鈴木 智秀

ダイレクター チーフ・ヒューマン・リソース・オフィサー(CHRO)

辰巳 丈治

ダイレクター 建築システムビジネスユニット長

鶴原 栄一

ダイレクター 近畿住建営業部長

コネクティッドソリューションズ社

経営会議メンバー

氏名

担当領域

樋口 泰行*1

社長 チーフ・エグゼクティブ・オフィサー(CEO)

原田 秀昭

上席副社長 チーフ・ストラテジー・オフィサー(CSO)、ストレージ事業担当、パナソニックi-PROセンシングソリューションズ(株)担当

片倉 達夫

上席副社長 グローバルソリューション担当、現場プロセス本部長、パナソニック システムソリューションズ ジャパン(株)社長、Blue Yonder Japan協業推進担当、建設業・安全管理部担当

貴志 俊法

副社長 メディアエンターテインメント事業部長、中国華録・パナソニックAVCネットワークス(有)担当、ビジネスコミュニケーション事業担当

坂元 寛明

副社長 モバイルソリューションズ事業部長、パナソニック モバイルコミュニケーションズ(株)担当、ゼテス・インダストリーズ社担当

秋山 昭博

常務 プロセスオートメーション事業部長(兼)パナソニック スマートファクトリーソリューションズ(株)社長

西川 岳志

常務 チーフ・ファイナンシャル・オフィサー(CFO)(兼)経理センター所長、DEI(Diversity, Equity & Inclusion)推進担当

西馬 裕幸

常務 欧州ソリューション総括担当(兼)パナソニック コネクト ヨーロッパ(有)社長

榊原 彰

常務 チーフ・テクノロジー・オフィサー(CTO)(兼)イノベーションセンター所長、知財担当

榊原 洋

常務 チーフ・デジタル・オフィサー(CDO)、チーフ・インフォメーション・オフィサー(CIO)、特命担当

佐々木 圭太

常務 ゼネラル・カウンセル(GC)(兼)リーガル&コンプライアンスセンター所長、リスクマネジメント担当

新家 伸浩

常務 チーフ・ヒューマン・リソース・オフィサー(CHRO)(兼)人事センター所長、総務担当

山口 有希子

常務 チーフ・マーケティング・オフィサー(CMO)(兼)エンタープライズマーケティング本部長、デザイン担当、DEI(Diversity, Equity & Inclusion)推進担当

山中 雅恵

常務 現場プロセス本部 副本部長(兼)パナソニック システムソリューションズ ジャパン(株)取締役 執行役員副社長

結城 修

常務 製造・調達・ロジスティクス・品質・環境・CS担当(兼)モノづくりイノベーションセンター所長、アグリプロジェクト推進室担当

※ 1 氏名の正式表記は右記の通りです。

樋口 泰行の「樋」はしんにょうの点が1つ

インダストリー社

経営会議メンバー

氏名

担当領域

坂本 真治

社長 チーフ・エグゼクティブ・オフィサー(CEO)

奥田 茂雄

副社長 品質担当、製造担当、調達担当

佐藤 敦司

副社長 事業戦略担当

寺岡 義隆

副社長 営業担当(兼)営業本部長

帆足 英次

常務 チーフ・インフォメーション・オフィサー(CIO)、チーフ・デジタル・オフィサー(CDO)

池田 剛昭

常務 産業デバイス事業部長

北折 良

常務 チーフ・ストラテジー・オフィサー(CSO)、物流担当

北谷 広子

常務 法務担当、リスクマネジメント担当

宮田 靖孝

常務 電子材料事業部長

中屋 聡

常務 チーフ・テクノロジー・オフィサー(CTO)(兼)技術本部長、知的財産担当

西浦 泰郎

常務 デバイスソリューション事業部長

小澤 正人

常務 メカトロニクス事業部長

佐藤 高治

常務 チーフ・ファイナンシャル・オフィサー(CFO)

梅村 俊哉

常務 チーフ・ヒューマン・リソース・オフィサー(CHRO)、総務担当

殷 志明(イン ジミン)

常務 パナソニック インダストリー中国(有)担当

エナジー社

経営会議メンバー

氏名

担当領域

只信 一生

社長 チーフ・エグゼクティブ・オフィサー(CEO)

高本 泰明

副社長 三洋電機(株)モビリティエナジー事業部長

渡邊 庄一郎

副社長 チーフ・テクノロジー・オフィサー(CTO)、知的財産担当、製造担当、品質担当、調達担当

福留 一孝

常務 営業担当(兼)営業本部長

三木 勝

常務 チーフ・ヒューマン・リソース・オフィサー(CHRO)、総務担当

溝口 正晃

常務 チーフ・ファイナンシャル・オフィサー(CFO)

長野 修

常務 チーフ・インフォメーション・オフィサー(CIO)

岡部 利昭

常務 リーガルセンター所長

奥長 秀介

常務 エナジーデバイス事業部長

田中 邦生

常務 チーフ・ストラテジー・オフィサー(CSO)、物流担当、法務担当、リスクマネジメント担当

山際 勇

常務 三洋電機(株)エナジーソリューション事業部長

オペレーショナルエクセレンス社

経営会議メンバー

氏名

担当領域

佐藤 基嗣

社長

笹埜 智彦

副社長 経営戦略担当(兼)経営戦略本部長

阿部 克已

常務 経理担当(兼)経理・財務センター所長

安藤 健太郎

常務 物流担当(兼)物流本部長

藤原 哲哉

常務 渉外担当(兼)渉外本部長

加藤 知之

常務 施設担当(兼)グループ不動産統括部長

三島 茂樹

常務 人事担当、総務担当、CSR・企業市民活動担当

三好 満

常務 調達担当(兼)グローバル調達本部長

森井 理博

常務 ブランド担当

森本 晃充

常務 経営監査担当、海外担当

中川 隆広

常務 情報システム担当(兼)情報システム本部長

小原 英夫

常務 技術・モノづくり担当

佐々木 英靖

常務 法務担当

德田 佳昭

常務 知的財産担当

上原 宏敏

常務 品質環境担当(兼)品質・環境本部長