受賞日 表彰機関 受賞名・受賞タイトル 受賞者
12月3日 (一社)日本光学会 光設計研究グループ 第22回 光設計賞 光設計奨励賞
参照光を用いない位相差撮像技術の開発
西脇 青児
鳴海 建治
是永 継博
(テクノロジーイノベーション本部)
11月20日 (公財)電気科学技術奨励会 第67回 電気科学技術奨励賞並びに電気科学技術奨励会会長賞
追従走行ロボティックモビリティの開発と実用化
上松 弘幸
グエン ジュイヒン
廣瀬 元紀
(マニュファクチャリングイノベーション本部)
11月7日 IEEE/RSJ International Conference on Intelligent Robots and Systems (IROS) IROS Toshio Fukuda Young Professional Award
For contribution to deployment of assistive robots and service robots
安藤 健
(マニュファクチャリングイノベーション本部)
11月6日 The 25th Asia- Pacific Communications Conference (APCC 2019) Best Paper Award
A Study on UE Clustering and Antenna Selection for Distributed MIMO Cooperative Transmission using Multi-user MMSE-SVD
関 裕太
(要素技術開発センター)
(他機関と共同受賞)
9月10日 Institution of Mechanical Engineering (IMechE) Best Technical Paper Award
Novel Turbo compressor for heat pump using water as refrigerant and lubricant
庄山 直芳
河野 文紀
尾形 雄司
松井 大
(アプライアンス社)
(他機関と共同受賞)
9月5日 (社)日本ロボット学会 第34回 研究奨励賞
ワイヤ型歩行アシストスーツにおける股関節屈曲支援による歩容変化
村上 健太
(ビジネスイノベーション本部)
7月23日 IEEE Standards Association Certificate of Appreciation
Appreciation for outstanding contributions to the development of IEEE Standard 1901a-2019
川畑 直弘
(ビジネスイノベーション本部)
7月4日 マテリアルライフ学会 令和1年度学会賞 論文賞
低温環境における積層フィルムの経年変化予測に関する研究
湯淺 明子
島 岐宏
(アプライアンス社)
6月7日 (社)日本セラミックス協会 第73回(2018年度) 技術賞
『低圧・超低容量ZnO積層バリスタの実用化と卑金属電極化』
東 佳子
(インダストリアルソリューションズ社)
古賀 英一
(テクノロジーイノベーション本部)
6月6日 (一社)日本機械学会 2019年度 ロボティクス・メカトロニクス部門 部門先端技術表彰
『iPS細胞の大量培養装置』
安藤 健
(マニュファクチャリングイノベーション本部)
柴田 徳啓
(パナソニックプロダクションエンジニアリング株式会社)
山内 敏明
(エナジー製造担当 エナジーマニュファクチャリングセンター)
5月31日 (一社)映像情報メディア学会 第59回 丹羽高柳賞 論文賞
『渦巻き配線技術を用いたストレッチャブルLEDディスプレイ』
大前 秀樹
(法務・コンプライアンス本部)
澤田 享
(イノベーション戦略室)
松川 和生
(パナソニックセミコンダクターソリューションズ社)
冨田 佳宏
(マニュファクチャリングイノベーション本部)
5月27日 (一社)日本電気協会 関西支部 第66回 電気関係功績者表彰 発明・考案・改良(企業・団体部門)
『HD-PLC対応PLCアダプター(LAN変換)の開発』
山本 心司、
中野 真一
(ライフソリューションズ社)
鎌田 大輔
(パーソル パナソニック HRパートナーズ株式会社)
5月17日 (一社)大阪工研協会 第69回(2019年度) 工業技術賞
『安全停止機能付きパーソナルモビリティ』
今岡 紀章、
上松 弘幸、
安藤 健
(マニュファクチャリングイノベーション本部)
4月18日 (一社)日本機械学会 2018年度(平成30年度) 日本機械学会奨励賞
『人共存環境下において移動可能な安全性の高いロボティックモビリティの開発』
今岡 紀章
(マニュファクチャリングイノベーション本部)
4月12日 (公財)市村清新技術財団 第51回 市村産業賞 功績賞
『交通系ICカードに幅広く普及した低消費電力強誘電体メモリの開発と実用化』
三河 巧、
吾妻 正道
(パナソニック セミコンダクターソリューションズ株式会社)
長野 能久
(パナソニック・タワージャズ セミコンダクター株式会社)
4月11日 (一社)日本電機工業会 第68回(2019年度) 電機工業技術功績者表彰  
家電部門 優秀賞(1件)
『まとめ洗い時の庫内のニオイを抑制し、洗浄後も清潔に食器保管が可能な「ナノイー」X搭載の卓上型食器洗い乾燥機』
楠 健吾、
池添 郁也、
菊川 智之
(アプライアンス社)
重電部門 優良賞(1件)
『FAサーボMINAS A6ファミリーの開発』
吉良 嘉洋、
下田 和弘、
三島 雅史
(オートモーティブ&インダストリアルシステムズ社)
家電部門 奨励賞(3件)
『可動式空清フィルタを搭載した健康&快適エアコンの開発』
大野 洋平、
植松 峻一、
岡 浩二
(アプライアンス社)
『従来比50%以下に清掃時間を短縮したフィルター搭載のドラム式洗濯乾燥機の開発』 磯野 芳博、
勝山 雄
(アプライアンス社)
『省エネ・省メンテ性を両立させた住宅用熱交換気システムの開発』 鶴田 洋一、
上杉 智也
宮村 雄介
(パナソニックエコシステムズ株式会社)
ものづくり部門 奨励賞(1件)
『多品種少量生産における作業効率・精度を向上する「標準作業ナビ」システムの開発』
山本 暁子、
村上 奈央子
横田 忠男
(マニュファクチャリングイノベーション本部)
重電部門 奨励賞(1件)
『負荷グループ計測盤の開発』
鶴田 洋一、
上杉 智也、
宮村 雄介
(パナソニックスイッチギアシステムズ株式会社)
委員会活動 優良賞(2件)
『新学習指導要領に対応した新プログラムの開発 理科教育支援WG』
喜多 一朗、
野澤 康平
(アプライアンス社)
(他機関と共同受賞)
『住宅用太陽光発電システムのVPPリソース化 太陽光発電分科会』 小野田 仙一、
武長 秀樹
(エコソリューションズ社)
(他機関と共同受賞)
委員会活動 奨励賞(1件)
『標準型能動的単独運転検出方式のフリッカ対策 PV-AVR制御検討WG』
經澤 雅之
(エコソリューションズ社)
(他機関と共同受賞)
3月9日 (公社)応用物理学会 第45回(2018年秋季) 講演奨励賞
『第一原理計算と遺伝的アルゴリズムによる有機-無機ハイブリッド材料の状態図予測』
横山 智康、
大内 暁、
井垣 恵美子
(テクノロジーイノベーション本部)
(他機関と共同受賞)
2月27日 (一社)電気学会 優秀論文発表賞
『永久磁石同期電動機の磁束ベクトル制御による簡易センサレス駆動法の提案』
吉本 淳貴
(アプライアンス社)
1月31日 株式会社インプレス Impress DX Awards 2018
アプリケーション/サービス部門 準グランプリ
『インフラ点検サービス「Smart Image Sensing」における「4K画像活用構造物点検サービス」』
高島 真一、
川崎 健、
荒木 貴雄、
天羽 千佳
(パナソニック システムソリューションズ ジャパン株式会社)
日下 博也
(要素技術開発センター)
1月30日 (一財)省エネルギーセンター 平成30年度 省エネ大賞(4件)  
省エネ事例部門 経済産業大臣賞(節電分野)
『スマートEMSの開発とこれを活用した徹底した省エネ活動』
マニュファクチャリングイノベーション本部
省エネ事例部門 資源エネルギー長官賞(産業分野)
『省エネLED照明器具を支える製造工場の省エネ取組』
エコソリューションズ社
製品・ビジネスモデル部門 省エネルギーセンター会長賞
『マンション内電力融通システム「T-グリッドシステム」』
アプライアンス社
(他機関と共同受賞)
製品・ビジネスモデル部門 審査委員会特別賞
『ハイブリッド個別空調システム「スマートマルチ」』
アプライアンス社
(他機関と共同受賞)

※ ()内は受賞時点の所属