受賞日 表彰機関 受賞名・受賞タイトル 受賞者
11月25日 (公財)電気科学技術奨励会 第68回 電気科学技術奨励賞
『トマト収穫ロボットの開発と実用化』
戸島 亮
荒木 秀和(マニュファクチャリングイノベーション本部)
岡本 眞二
(コネクティッドソリューションズ社)
11月6日 (公社)発明協会 令和2年度 近畿地方発明表彰 近畿経済産業局長賞
『高輝度プロジェクタとそのスイッチング電源装置(特許第6515338号)』
山路 剛
(コネクティッドソリューションズ社)
10月2日 (公社)発明協会 令和2年度 全国発明表彰 発明賞
『高性能金属化フィルムコンデンサの発明(特許第6074667号)』
竹岡 宏樹
藤井 浩
島崎 幸博
(インダストリアルソリューションズ社)
大地 幸和
(エナジーテクノロジーセンター)(他機関と共同受賞)
8月7日 (一社)日本電気協会 関西支部 2020年度 電気保安功労者表彰(2件)
『中部近畿産業保安監督部近畿支部支部長表彰』
橋内 賢二
(ハウジングシステム事業部)
『関西電気安全委員会委員長表彰』 森平 春治
(コネクティッドソリューションズ社)
7月4日 (公社)日本顕微鏡学会 2020年度 日本顕微鏡学会 論文賞
『Electric shielding films for biased TEM samples and their application to in situ electron holography』
野村 優貴
(テクノロジー本部)
6月24日 (一社)電波産業会 第31回 電波功績賞 総務大臣表彰
『5.2GHz帯無線LAN屋外利用の推進並びに国立競技場における実用化』
松浦 正員
(コネクティッドソリューションズ社)(他機関と共同受賞)
5月25日 (一社)日本電気協会 関西支部 第67回 電気関係功績者表彰 発明・考案・改良(企業団体部門)
『火災を未然に防ぐ感熱お知らせコンセントの開発』
工藤 弘行
生島 剛
上田 康弘
豊田 一郎
ラムリ サブリナ
馬場 一哉
水谷 政希
朴木 悠
(ライフソリューションズ社)
5月22日 (一社)大阪工研協会 第70回(令和2年度) 工業技術賞
『狭配光・高効率光学系による光害対策屋外照明』
高田 和政
荒木 要介
(マニュファクチャリングイノベーション本部)
平井 純
(ライフソリューションズ社)
5月21日 (一社)情報処理学会 情報規格調査会 2020年度 標準化貢献賞
『ISO/IEC JTC1 SC23専門委員会での光ディスク関係の国際標準化に多大な貢献』
小石 健二
(コネクティッドソリューションズ社)
4月29日 内閣府賞勲局 令和2年度 春の叙勲 旭日小綬章
『発明考案功労』
大嶋 光昭
(イノベーション推進部門 テクノロジー本部)
4月28日 内閣府賞勲局 令和2年度 春の褒章 黄綬褒章
『業務精励(アーク溶接工・卓越技能)』
水野 雅裕
(アプライアンス社)
4月7日 文部科学省 令和2年度 文部科学大臣表彰 科学技術賞(開発部門)
『交通系インフラを革新した低電力強誘電体メモリの開発』
三河 巧
吾妻 正道
(パナソニックセミコンダクターソリューションズ株式会社)
長野 能久
(パナソニック・タワージャズ セミコンダクター株式会社)
藤井 英治
(パナソニック株式会社)
3月18日 (一社)日本電機工業会 第69回(2020年度)電機工業技術功績者表彰  
家電部門 最優秀賞(1件)
『美味しい「冷凍」や調理時の時短・省手間を実現した家庭用冷蔵庫の開発』
松山 真衣
安信 淑子
(アプライアンス社)
ものづくり部門 優秀賞(1件)
『家電製品に向けたセルロースファイバー成形材料の開発』
浜辺 理史
今西 正義
西野 彰馬
(マニュファクチャリングイノベーション本部)
家電部門 優良賞(1件)
『更なる快適性を追求した洗浄機能付レンジフードの開発』
佐伯 雅和
殿垣内 崇
加藤 大和
(パナソニックエコシステムズ株式会社)
家電部門 奨励賞(4件)
『業界最薄のスタイリッシュ高性能床置きエアコンの開発』
西田 晃
渡邉 大輔
藤社 輝夫
(アプライアンス社)
『大容量でも洗濯物を出し入れしやすい「ビッグサークル投入口」搭載全自動電気洗濯機の開発』 松岡 修司
土屋 法宏
山岡 直人
(アプライアンス社)
『家電にも搭載可能な電解オゾン水デバイスの開発』 稲垣 賢一郎
今堀 修
平野 基文
(アプライアンス社)
『HEMS対応住宅分電盤 スマートコスモ(マルチ通信型)の開発』 永野 友一朗
京面 公士
丸田 勝幸
(パナソニックスイッチギアシステムズ株式会社)
委員会活動 優良賞(1件)
『海外の規格認証制度への対応 海外認証制度検討分科会』
大西 由晃
奥村 昭周
(アプライアンス社)(他機関と共同受賞)
委員会活動 奨励賞(1件)
『第1回目となる展示会「IIFES(アイアイフェス)2019」の成功 IIFES実行委員会』
小崎 英治
谷口 勝彦
(インダストリアルソリューションズ社)(他機関と共同受賞)
3月13日 (公財)市村清新技術財団 第52回 市村産業賞 功績賞
『自動車の進化を支える金属系パワーインダクタの開発と実用化』
大坪 睦泰
松谷 伸哉
堀内 一志
(インダストリアルソリューションズ社)
1月29日 (一財)省エネルギーセンター 令和元年度 省エネ大賞  
省エネ事例部門 資源エネルギー庁長官賞
『リチウムイオン蓄電池新工場における熱利用の高効率化への取り組み』
パナソニック 環境エンジニアリング株式会社(他機関と共同受賞)
省エネ事例部門 省エネルギーセンター会長賞
『省エネとBCPを融合させたマザー工場主導でのグローバル展開』
ライフソリューションズ社
製品・ビジネスモデル部門 省エネルギーセンター会長賞(2件)
『家庭用PEFC型燃料電池「エネファーム」』
アプライアンス社(他機関と共同受賞)
『住宅用全館空調システム「エアロハス」』 パナソニック ホームズ株式会社

※ ()内は受賞時点の所属