受賞日 表彰機関 受賞名・受賞タイトル 受賞者
9月29日 (公財)電気科学技術奨励会 第69回 電気科学技術奨励賞並びに電気科学技術奨励会会長賞
『産業用インクジェットヘッド技術の開発と実用化』
吉田 英博
(パナソニック プロダクションエンジニアリング株式会社)
中谷 修平
深田 和岐
(マニュファクチャリングイノベーション本部)
9月10日 (一社)日本電機工業会 第70回(2021年度)電機工業技術功績者表彰  
家電部門 優良賞(3件)
『健康清潔空調を実現するダブルクリーニング機能搭載エアコン』
植松 峻一
浅羽 伸悟
(アプライアンス社)
『業界初「からまないブラシ」搭載電気掃除機の開発』 堀部 勇
藤田 孝一
(アプライアンス社)
『快適性と省エネ性を追求した住宅用床置き形加湿熱交換気システム』 清本 訓央
樋口 智之
東条 匠
(パナソニック エコシステムズ株式会社)
ものづくり部門 優良賞(1件)
『環境配慮型の低コスト高品質な小型部品実装技術/工法の確立』
小谷 幸男
(アプライアンス社)
家電部門 奨励賞(4件)
『業界初の回路基板レス&ポンプ駆動式衣類スチーマーの開発』
森本 雅晴
干場 太一
(アプライアンス社)
『まとめ買いを予測して かしこく節電する『AIエコナビ』を搭載した大容量冷蔵庫の開発』 吉岡 優
多賀 一瑳
小柳 智之
(アプライアンス社)
『"水分量18倍"高浸透「ナノイー」デバイス搭載のヘアドライヤー開発』 菊池 勇人
上林 真由香
木下 雅登
(アプライアンス社)
『低背コンパクトなハイブリッド方式衣類乾燥除湿機の開発』 河本 亮太
水谷 衣里
田中 裕基
(パナソニック エコシステムズ株式会社)
重電部門 奨励賞(1件)
『感震ブレーカーシリーズ商品の開発』
横井 祐司
西田 将司
吉村 大地
(パナソニックスイッチギアシステムズ株式会社)
委員会活動 最優秀賞(1件)
『電力システムにおける需要家リソース活用に向けた活動 VPP分科会,分散型電源特定計量技術基準検討WG』
小野田 仙一
小田 政志
寺澤 章
塩川 明実
(ライフソリューションズ社)(他機関と共同受賞)
委員会活動 奨励賞(2件)
『遠隔操作機構を搭載する電気炊飯器・電気ポットの安全性確保 調理家電技術専門委員会』
鳥飼 照美
中西 清芽
(アプライアンス社)(他機関と共同受賞)
『改正食品衛生法に対応した家電製品の製造等における安全性確保 家電製品製造管理ガイドライン検討WG』 小野 綾一
(アプライアンス社)(他機関と共同受賞)
6月7日 (国研)科学技術振興機構 第46回(令和3年度) 井上春成賞
『温熱生理学に基づく温冷感推定技術の開発』
インダストリアルソリューションズ社
(他機関と共同受賞)
5月21日 (一社)大阪工研協会 第71回(令和3年度) 工業技術賞
『折畳み型有機ELデバイスに適用可能な吸湿性・密着性を有する封止材料の開発』
浦岡 祐輔
千秋 考弘
池上 裕基
(インダストリアルソリューションズ社)
4月29日 内閣府賞勲局 令和3年度 春の褒章 黄綬褒章
『業務精励(多年金属仕上工・卓越技能)』
高木 康彦
(インダストリアルソリューションズ社)
4月19日 (公財)市村清新技術財団 第53回 市村産業賞 貢献賞
『スマートフォン用カメラの進化を支える高精度三次元測定機の開発』
半田 宏治
田中 仁
舟橋 隆憲
(パナソニック プロダクションエンジニアリング(株))
4月8日 日刊工業新聞社 第50回 日本産業技術大賞 文部科学大臣賞
『高濃度セルロースファイバー成形材料の開発』
パナソニック(株)
4月6日 文部科学省 令和3年度 文部科学大臣表彰 科学技術賞(開発部門)
『ICT社会を支える世界初の新規バリスタの開発』
松岡 道雄
(元パナソニック(株))
古賀 英一
(テクノロジー本部)
東 佳子
(インダストリアルソリューションズ社)
3月29日 国土交通省 令和2年度 鉄道分野における標準化活動表彰
『標準化活動貢献者表彰』
大山 秀明
(インダストリアルソリューションズ社)
3月24日 (公社)電気化学会 第88回大会 優秀学生講演賞
『Ptとアイオノマの分布状態が電池性能および耐久性に与える影響』
小林 亜貴
(アプライアンス社(山梨大学在籍))
3月10日 (公社)応用物理学会 プラズマエレクトロニクス分科会 第19回 プラズマエレクトロニクス賞
『Evaluation of residual defects created by plasma exposure of Si substrates using vertical and lateral pn junctions』
佐藤 好弘
(テクノロジー本部)
柴田 聡
(プロフェッショナルビジネスサポート部門)(他機関と共同受賞)
3月4日 (公社)砥粒加工学会 2020年度 砥粒加工学会賞論文賞
『単結晶窒化ガリウム(GaN)基板の高速高精度加工法の開発-紫外線援用テープ研削法の提案-』
鷹巣 良史
(マニュファクチャリングイノベーション本部)(他機関と共同受賞)
2月25日 LCA日本フォーラム 第17回 LCA日本フォーラム表彰 奨励賞
『サーキュラーエコノミー型製品・サービスのための資源効率指標の開発』
松田 源一郎
三宅 岳
(マニュファクチャリングイノベーション本部)
田島 章男
(パナソニックETソリューションズ株式会社)(他機関と共同受賞)
1月28日 (一財)省エネルギーセンター 2020年度(令和2年度) 省エネ大賞  
【製品・ビジネスモデル部門】 経済産業大臣賞
『真空断熱ガラス「Glavenir」』
ハウジングシステム事業部
【製品・ビジネスモデル部門】 資源エネルギー庁長官賞
『超高効率ガスエンジンヒートポンプ「GHP XAIR(エグゼア)III」』
アプライアンス社
(他機関と共同受賞)
【製品・ビジネスモデル部門】 省エネルギーセンター会長賞
『IoT活用で「蓄熱」&「レジリエンス」対応可能なエコキュート』
アプライアンス社
【省エネ事例部門】 資源エネルギー庁長官賞
『一貫生産工場における工場トップを中心とした徹底した省エネ対策の実施』
アプライアンス社
【省エネ事例部門】 省エネルギーセンター会長賞
『創意工夫を加えた高効率設備導入等による『省エネモデル工場』への挑戦』
パナソニックSPT株式会社
1月21日 (公社)電気化学会 化学センサ研究会 令和3年度(第24回) 清山賞
『バイオ材料の特性を活用した高感度電気化学バイオセンサシステムの開発』
有本 聡
(テクノロジー本部)

※ ()内は受賞時点の所属