ИНТЕРВЬЮ С СОЗДАТЕЛЯМИ ФОТОКАМЕРЫ LUMIX LX100

История создания LUMIX LX100

Преданность своему делу создателей LUMIX LX100.

История создания LUMIX LX100

Удобная камера с высоким качеством изображения

Расскажите подробнее о концепции серии LX.

Хироаки Сузуки

"Камера, которую легко носить с собой, с большим сенсором и светосильным объективом" - неизменная концепция фотоаппаратов серии LX. Мы хотели, чтобы размер корпуса был таким же, как у LX7, но из-за сенсора большего размера необходимо было соответственно увеличить и размер объектива, чтобы достичь тех же оптических показателей. Например, если бы мы попытались при размере матрицы 4/3 дюйма достичь тех же характеристик, что у линзы LX7, размер объектива надо было бы увеличить в 2,3 раза. Мы разобрались с этой проблемой в первую очередь и для решения задачи рассматривали всевозможные виды объективов для компактных камер, а также сменные объективы. Нам не удавалось достичь желаемого размера корпуса, сохраняя обычную конструкцию объектива. Поэтому создание нового объектива было первоочередным и обязательным условием.

Удобная камера с высоким качеством изображения
История создания LUMIX LX100

Компактный объектив, обладающий высоким разрешением серии LUMIX G

Расскажите о новой конструкции объектива.

Хироаки Сузуки

Чтобы уменьшить размер конструкции в LX100 мы применили систему из 6 независимых групп линз, основанную на уникальном и абсолютно отличающемся подходе от традиционного объективостроения. В итоге нам удалось уменьшить диаметр объектива и его общую толщину. Кроме того, благодаря более тонкой конструкции оправы объектива, которую мы разработали при работе над камерой, нам удалось создать продвинутый объектив, сохранив размер оправы как у фотоаппарата LX7.

Две из пяти асферических линз LX100 - это двусторонние ED линзы. Асферические ED линзы сложны в производстве и требуют высокой точности формы. Мы использовали собственные возможности по разработке и производству, чтобы создать высокоточные линзы для LX100.

Компактный объектив, обладающий высоким разрешением серии LUMIX G

Мы также применили новый подход к технологии выравнивания.  Когда сенсор большой, а объектив светосильный, то глубина резкости минимальна. Это осложняет получение изображений с высоким разрешением из-за расположения линзы и отклонений в ее форме. Чтобы добиться превосходного качества изображения, мы очень скрупулёзно выравнивали расположение линзы, учитывая даже незначительные отклонения формы , что и позволило достичь отличного разрешения.
Какого качества изображения вы хотели добиться?

Хироаки Сузуки

Планка для LX100 была поставлена очень высокая, и ориентировались мы на объективы LUMIX серии G. Использование при создании оптики передовых конструкторских решений, а также повышенная точность производства и технологий выравнивания в результате позволили получить превосходное качество изображения. Это то, что вам нужно увидеть своими глазами.

Компактный объектив, обладающий высоким разрешением серии LUMIX G
История создания LUMIX LX100

Большой диаметра объектива почти равен диаметру оправы объектива

Ко всему прочему у LX100 объектив F1.7-2.8 большого диаметра.

Хироаки Сузуки

Нам было важно, чтобы камера LX100 могла делать снимки высокого качества в любых условиях, включая съемку ночью и портретную съемку при плохом освещении, поэтому мы не могли пожертвовать яркостью объектива. Обычно светосильные зум-объективы - это сменные объективы с F2.8 во всем диапазоне. Мы много работали для того, что повысить светосилу и уменьшить размер зум-объектива, сократив насколько возможно значение F и увеличив фокусное расстояние при максимальном приближении. Результатом нашей работы стал яркий объектив F1.7-2.8 / 24-75 мм.

На ранних этапах разработки передняя линза была достаточно громоздкой. Но благодаря новой конструкции объектива нам удалось добиться желаемых размеров. Если рядом поставить камеры LX100 и LX7, вы заметите, что диаметр оправы у них почти одинаковый, но диаметр объектива у LX100 больше.

Большой диаметра объектива почти равен диаметру оправы объектива
История создания LUMIX LX100

Стремление получить идеальную форму размытия

Насколько я понимаю, вы задались целью добиться прекрасного эффекта боке.

Хироаки Сузуки

Большой сенсор и светочувствительный объектив - важные факторы для получения выразительного эффекта боке. В LX100 мы пошли еще дальше и стремились создать идеальную форму размытия.

Сначала мы занялись созданием мягкого эффекта боке без видимых границ размытия. Границы возникают из-за аберраций. Мы создаем объективы для стандартных моделей LUMIX в соответствии с жесткими требованиям компании Leica насчет аберраций, но для LX100 мы были еще более щепетильны, чтобы размытие было особенно мягким.

Мы также повысили точность штампов для изготовления асферических линз, чтобы избежать появления в боке так называемых "луковых колец". "Луковые кольца" появляются из-за того, что при производстве на линзе остаются следы обработки самого штампа.

Помимо прочего, камера LX100, первая из цифровых компактных камер LUMIX, оснащена диафрагмой, состоящей из девяти лепестков, для того, чтобы "круглое" боке было как можно более круглым.

Оптимальный дизайн для высокой скорости затвора

Камера LX100 предлагает высокую скорость срабатывания затвора, несмотря на большой диаметр объектива.

Хироаки Сузуки

Обычно в цифровых камерах с увеличением диаметра объектива падает скорость срабатывания затвора. Чтобы решить эту проблему мы оптимизировали дизайн компонентов внутри оправы объектива.

Во-первых, увеличение скорости срабатывания затвора требует наличия большого мощного мотора, поэтому внутри оправы объектива мы оставили как можно больше места для механизма затвора. При этом мы установили кольцевую диафрагму не на привычном месте для того, чтобы максимально уменьшить диаметр апертуры.

Таким образом нам удалось добиться выдержки 1/4000 сек..

История создания LUMIX LX100

Разнообразие фокусных расстояний и отличное качество макросъемки дарит еще больше радости от фотосъемки

Диапазон фокусных расстояний камеры LX100 24-75 мм, как бы вы хотели, чтобы люди его использовали?

Хироаки Сузуки

LX100 - маленькая камера, которую удобно носить с собой, поэтому мы бы хотели, чтобы люди получали удовольствие при любом типе съемки - от моментальных снимков до фотографий из путешествий. Диафрагма F1.7 и минимальное фокусное расстояние 24 мм отлично подходят для съемки, как открытых пространств во время путешествия так, например, и на свадьбе в мало освещенном помещении. Диафрагма F2.8 и максимальное фокусное расстояние 75 мм подходят для портретной съемки с созданием эффекта боке на фоне. LX100 позволяет записывать 4K-видео, которое фиксирует каждое движение вашего ребенка, домашнего любимца или кого-то еще и потом камера позволяет выбрать лучшие кадры.

А благодаря тому, что объектив LX100 встроенный, он обеспечивает отличное качество макросъемки. Фотографию можно сделать на удалении всего 3 см при минимальном фокусном расстоянии и на удалении 30 см при максимальном фокусном расстоянии.

Разнообразие фокусных расстояний и отличное качество макросъемки дарит еще больше радости от фотосъемки
История создания LUMIX LX100

Неотступное желание сделать камеру компактной, но мощной

Какую цифровую камеру вы хотите создать в будущем?

Хироаки Сузуки

Я бы хотел создать маленькую цифровую камеру, которую было бы удобно везде носить с собой, мгновенно вынуть и сделать снимок на ходу. Мне кажется, пользователям важно иметь возможность быстро достать камеру и тут же сделать великолепный снимок. Поэтому я продолжаю неотступно стремиться к созданию компактных и мощных камер. Компактность и мощь - ключевые слова в моей работе.

Камера LX100 сочетает в себе прославленные технологии создания оптики компании Leica и признанные цифровые технологии компании Panasonic, давая лучшее и из мира оптики, и из мира цифровых технологий. Из документации я знал, насколько мала камера, но когда я увидел ее вживую, я был ошеломлен ее компактностью. Мне бы хотелось, чтобы люди всегда носили с собой камеру LX100 и фотографировали при любом удобном случае.

Неотступное желание сделать камеру компактной, но мощной

• Устройство на некоторых изображениях представлено еще на стадии разработки и может быть изменено без уведомления.